Авто

Технический осмотр

Правила проведения государственного технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД РФ

Осмотр транспортных средств

27.05.2011 г. в «Российской газете» опубликовано постановление правительства Российской Федерации от 24.05.2011 г. №413 «Об особенностях проведения государственного технического осмотра автомототранспортных средств и прицепов к ним, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Вышеуказанное постановление правительства Российской Федерации вступает в силу по истечении семи дней после официального опубликования, с 4 июня 2011 г.

Срок представления легковых и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, прицепов и полуприцепов с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн, а также мототранспортных средств (за исключением легковых автомобилей, используемых для перевозки пассажиров на коммерческой основе, автобусов и грузовых автомобилей, оборудованных для систематической перевозки людей, с числом мест для сидения более восьми (кроме места водителя), транспортных средств и прицепов к ним для перевозки опасных грузов, транспортных средств, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации разрешена установка специальных сигналов, а также транспортных средств, предназначенных для обучения вождению) на государственный технический осмотр (далее – ГТО), установленный в талоне о прохождении ГТО на 2011 год, продлевается на 12 месяцев.

Действие постановления правительства Российской Федерации в части продления срока представления транспортных средств на ГТО распространяется на транспортные средства из числа указанных в постановлении, имеющие талон государственного технического осмотра на 2011 год независимо от установленного месяца прохождения ГТО.

Управление указанными транспортными средствами, срок представления которых на ГТО истекает в 2011 году, не образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.1 КоАП РФ, до истечения соответствующего месяца 2012 года.

Однако государственный технический осмотр зарегистрированных транспортных средств, независимо от даты выпуска их в обращение, на которые талоны ГТО на 2011 год не выдавались, проводится в ранее установленном порядке: на пунктах технического осмотра с проверкой технического состояния с использованием средств технического диагностирования.

В процессе первичной регистрации транспортных средств, с даты выпуска в обращение которых (даты выдачи паспорта транспортного средства организацией-изготовителем или таможенным органом) прошло не более 12 месяцев, в подразделениях МРЭО будет осуществляться проведение ГТО транспортных средств с выдачей талонов ГТО. При проведении ГТО таких транспортных средств будут контролироваться только параметры их технического состояния, для которых ГОСТом Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» предусмотрены органолептические (визуальные) методы проверки.

В случае получения дубликатов талонов о прохождении ГТО, выдаваемых по заявлениям собственников (владельцев) транспортных средств, срок представления которых на ГТО истекает в 2011 году (в том числе в связи с выездом за пределы Российской Федерации), будет указан срок представления транспортных средств на ГТО в соответствующем месяце 2012 года.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем